о проведенных мероприятиях, посвященных открытию месячника

оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 22.01.2018 по 26.01.2018

22 января в МАОУ СОШ №7, в рамках открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, состоялся «Слет мальчишей» – под названием «Служить Отечеству моё предназначение»». Будущий воин и защитник своей страны формируется в школе, поэтому стало традицией говорить об Отечестве и его защитниках, о православной вере на ежегодном слете. Традиционный – потому что более 10 лет в разных форматах мы собираем юношей – учеников старших классов и приглашаем интересных людей нашей станицы. В этом году все мероприятия по военно-патриотическому воспитанию проходят под лозунгом «Овеяна славой родная Кубань», эстафета памятных мероприятий, посвящена 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Особую торжественность придала слёту сборная барабанная группа учащихся школы. Под дробь барабанов были вынесены знамена: Копия знамени Победы и СОШ №7.

15 лет наша школа носит имя Героя России А. Г. Ковалева. В нашей школе учился Роман Леошко, он погиб 18-летним парнем в Чечне. Напутственное слово будущим призывникам: Куравину Никите, Шкурихину Никите, Гребенюку Никите, Щербакову Руслану, Кораблеву Вадиму, Воронкову Алексею, сказала мать героя, Любовь Дмитриевна Ковалева. Об участии казаков в военных сражениях рассказал Золотухин А. В. Об акциях районной газеты «Голос правды» «Бессмертный полк Красноармейского района» поведал корреспондент газеты, писатель, «Заслуженный работник культуры Кубани» Косенко Александр Николаевич. Изюминкой праздника стало вручение юношам иконок - ладанок со щепотью родной землей архимандритом Симеоном. На мероприятии ребятам - призывникам предложила поучаствовать в соревновании, сборка - разборка автоматов, в котором партии не ударили в грязь лицом. Замечательную сценку "Проводы казака в армию" показали учащиеся 6 "В" класса казачьей направленности. И в заключении ребята спели песню "Идет солдат по городу".
22.01.2018г в рамках Дней Воинской Славы России в 1-8 классах проведены единые классные часы и уроки – мужества «Мы будем помнить». Все классные руководители подготовили презентации и исторические справки о военной истории страны и о героях, защищавших рубежи России. В помощь преподавателям учащиеся подготовили доклады и проекты.
23.01. учащиеся 10-11 классов присутствовали на торжественном открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Красноармейского района. Учащиеся СОШ №7 помогли в организации праздничного концерта: барабанная и знаменная группа, участники группы Пост №1, участники на возложение цветов к Мемориалу Памяти. Количество участников районного открытия месячника составило 86 человек.
24 января в нашей школе прошла литературная гостиная "В стране ненависти и любви Владимира Высоцкого", к 80-летию со дня рождения. После некоторых людей остается только черточка между двумя датами. После него остались песни, спектакли, стихи, его жизнь, память... Почтить память Высоцкого собрались ученики 10-11 классов и учителя школы. Читали стихи, говорили о значении творчества поэта и барда, смотрели видео песен и интервью. Вели встречу Казакова Е. Д. И Афанасенко Е. А. Приглашенными гостями были руководитель театра "Мельпомена" Ивеншев Н. А. и солист ПКЦ Носков В. Вячеслав исполнил песни "На Большом Каретном" и "Песня о друге".
Также в этот день проходило заседание школьного ученического самоуправления, посвящённое 75-й годовщине освобождения станицы Ивановской от немецко-фашистских захватчиков. Лидер нашей школы, Куравин Никита, являлся участником данного мероприятия.
25 января сегодня в гости к шестиклассникам приходили В. Д. Миргородский и Н. В. Селиванов Н. В., представители Полтавского станичного казачьего общества. "Святое дело Родине служить": беседа по истории Кубани и станицы Полтавской.
Во многих сопредельных структурах запланированы мероприятия, посвященные открытию месячника, на которые приглашают учащихся СОШ №7. Так 25 января учащиеся 4-х классов посетили районную детскую библиотеку, в которой прошла встреча с сотрудниками библиотеке по теме «Не затихающая боль блокады». В этот же день в районной взрослой библиотеке учащимся 9-х классов был показан материал о Снятии Блокады Ленинграда. Ребята с болью в сердце вспоминали истории людей, прошедших через страдания военных лет 1941-1945 гг.
26.01 в рамках уроков мужества в стенах школы проходили уроки- мужества, посвященные «Дню снятия блокады Ленинграда». Классные руководители и учащиеся 1-11 классов, подготовили видео презентации, сообщения и доклады по данной теме. Во всех классных кабинетах звучали стихи Ольги Бергольц, слова Левитана и строки из писем Татьяны Савичевой. В этот день ребята 6-х классов посетили районную детскую библиотеку. Тема встречи звучала: Блокада … А ленинградцы сражаются и побеждают!».
В течение всей недели ведется выпуск «Боевых листов» - даты освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, выставка рисунков, поделок, фотографий на военную тематику. Постоянно обновляется школьный сайт и сайт школы в ВК. Оформлен стенд по месячнику военно-патриотической работы.